янв 24

Музей утюга в Великом Новгороде

yahostel Блог, Туризм, Достопримечательности Комментариев 0

Музей утюга Великий Новгород

Музей, посвященный одному предмету...скучно...нет...очень интересно!
Относительно недавно, близ Великого Новгорода, открылся Музей утюга.Однако, огромное количество гостей да и жителей самого Новгорода уже с удовольствием посетили выставку, казалось бы, обыденного, но столь незаменимого предмета в быту.Сегодня производители прикладывают максимум усилий для того, чтобы процесс глажки стал максимально приятным и комфортным. А вот нашим предкам приходилось нелегко, ничего не скажешь. Ведь первым утюгом было не что иное, как простой плоский камень, отнюдь не самой легкой весовой категории.
В России первое подобное приспособление было деревянным, и по виду напоминало что-то вроде скалки, на которую наматывали белье и с помощью специальных зарубок на корпусе ткань разминалась. Такое гладильное устройство на Руси именовалось как «рубель», «пральник», «праник», «гранчак», «ребрак», «раскатка». Прогресс не стоял на месте, и в средние века появились утюги угольные. Вес такого орудия доходил, ни много ни мало до 15 килограммов. К середине XX века они были усовершенствованы, и стали похожи на миниатюрные печки, так как были снабжены боковыми отверстиями для тяги.
Долгое время иметь утюг в хозяйстве считалось роскошью и признаком достатка семьи. Нередко его выставляли напоказ и располагали по соседству с самоваром, на зависть приходящим в дом гостям. Для эстетики корпуса и ручки утюжков украшали узорами, исполненными в технике эмали.
Еще немало эволюций претерпело орудие гладильщиц и домохозяек, чтобы сегодня предстать эталоном. Современный вид, утюг, приобрел лишь в 1882 году благодаря американцу, Генри Сили.
Более 200 экспонатов производства России, Германии, Франции, италии и других зарубежных стран представлено в коллекции новгородского музея, среди которых: цельнолитые, газовые, спиртовые, специальные, сувенирные, со сменными ручками, вкладышами и многие другие.
Зайдите, и вы будете непременно удивлены поразительной способностью простых вещей сохранять и передавать дух времени!

Музей расположился в небольшом здании, на 2 этаже неподалеку от туристического комплекса «Юрьевское подворье» музея «Витославлицы».

Открыт ежедневно с 10:00 до 19:00, без обеда и выходных.

Стоимость входного билета для взрослых — 50 р., для детей — 20 руб.

Контакты и реквизиты

Контакты

Фактический адрес: 173000, г. Великий Новгород, ул. Никольская д. 4.
Электронная почта: book@yahostel.ru
Телефоны: +7 911 600 03 66

Реквизиты

ИП Богданова Елена Анатольевна.
ИНН 532123223035/ ОГРНИП 318532100008916.
Юридический адрес: 173000, г. Великий Новгород, ул. Новолучанская, д. 37, кв 7.
Тел./факс: +7 911 600 03 66

Способы оплаты

Банковской картой

Для выбора оплаты товара с помощью банковской карты на соответствующей странице необходимо нажать кнопку Оплата заказа банковской картой. Оплата происходит через ПАО СБЕРБАНК с использованием банковских карт следующих платёжных систем:

  • МИР (разместить логотип МИР);
  • VISA International (разместить логотип VISA International);
  • Mastercard Worldwide (разместить логотип Mastercard Worldwide);
  • JCB (разместить логотип JCB).

Для оплаты (ввода реквизитов Вашей карты) Вы будете перенаправлены на платёжный шлюз ПАО СБЕРБАНК. Соединение с платёжным шлюзом и передача информации осуществляется в защищённом режиме с использованием протокола шифрования SSL. В случае если Ваш банк поддерживает технологию безопасного проведения интернет-платежей Verified By Visa, MasterCard SecureCode, MIR Accept, J-Secure, для проведения платежа также может потребоваться ввод специального пароля. Настоящий сайт поддерживает 256-битное шифрование. Конфиденциальность сообщаемой персональной информации обеспечивается ПАО СБЕРБАНК. Введённая информация не будет предоставлена третьим лицам за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Проведение платежей по банковским картам осуществляется в строгом соответствии с требованиями платёжных систем МИР, Visa Int., MasterCard Europe Sprl, JCB.

Отмена бронирования

Отмена возможна за 24 часа до даты заселения. При бронировании по программе Ростуризма возврат денежных средств и отмена бронирования невозможна Срок возврата денежных средств происходит в течении 10 дней после отмены бронирования. Возврат переведённых средств, производится на ваш банковский счёт в течение 5-30 рабочих дней (срок зависит от банка, который выдал вашу банковскую карту).